Главная \  Новости \  Архив новостей за 2009 г. \  Ремонт без лишней грязи: совре... \
 В корзине товаров нет

Линолеум бытовой на основе от 57 р. за м²
со склада в Дзержинске

+7 (831) 410-88-20
info@volgalin.ru
]]>
Версия для печати
]]>

Ремонт без лишней грязи: современные технологии отделки

05 октября 2009 г.
Ремонт - штука сложная. Его результат обычно вызывает чувство гордости и удовлетворения, а вот сам процесс часто пугает. Одна из главных причин «ремонтофобии» - тонны грязи, мусора и пыли, которые, кажется, неминуемо должны заполнить ваш дом. Однако знакомство с современными технологиями отделки помещений и использование некоторых простых рекомендаций позволит навсегда избавиться от этих страхов.

Сразу оговоримся: абсолютно «стерильных» способов проведения ремонта пока что не придумали. Тем не менее, благодаря современным решениям можно в разы уменьшить количество мусора и пыли даже при проведении традиционно грязных работ. Например, пришедшие на смену цементу, песку и алебастру сухие строительные смеси позволяют готовить рабочий раствор очень быстро и с минимальным расходом воды. Входящие в их состав эффективные связующие вещества обеспечивают получение однородной клейкой массы оптимальной консистенции, после применения которой не остается грязи и потеков. А специальные присадки, в том числе полимерные и эпоксидные, в разы уменьшают время «схватывания» и высыхания состава. Благодаря своим качествам сухие смеси сегодня распространены необычайно широко и применяются для приготовления шпатлевки и штукатурки (в частности, хорошо всем знакомые Vetonit и Rotband), плиточного клея (например, Unis), затирки (Ceresit, Atlas и пр.), а также других составов.

Когда не нужна бетономешалка

Если «сухие» технологии при отделке стен уже получили широкое распространение, то в качестве основы для пола до сих пор чаще всего применяют стяжку из цементно-песчаного раствора. Чтобы ее создать, нужно в буквальном смысле перелопатить тонны цемента, песка и воды. Квартира при этом превращается в подобие стройплощадки в сезон дождей. Стяжка требует немало времени, а предварительная разметка - особого профессионализма: цемент схватывается быстро, а если основание получится неровным, то все труды будут сведены на нет.

Однако и в этом случае есть альтернативы. Например, насыпные полы. При их формировании плиты перекрытия покрывают толстым слоем сухой засыпки, которую защищают паровлагоизоляционным покрытием и застилают прочным листовым материалом. Наконец, сверху укладывают напольное покрытие. В отличие от стяжки, основание под засыпку не требует предварительной подготовки - сбивания неровностей и наплывов, заделывания небольших трещин и пр. Если перекрытие достаточно ровное, то вместо засыпки могут применяться плиты из экструзионного пенополистирола. Есть у таких полов и еще одно неоспоримое достоинство: выравнивать их значительно проще, так как возможные ошибки в данном случае легко исправить.

Однако наиболее технологичный вариант – регулируемые полы. В этом случае основой для покрытия служат лаги, например, деревянные брусья. В них высверлены отверстия, в которые по резьбе вворачиваются болты-стойки. Если специальным ключом вращать болты, лаги поднимаются или опускаются, таким образом, появляется возможность выставить пол по уровню. Сверху укладывают фанеру и стелят ламинат, паркет или линолеум. Половую доску и массив паркетной доски часто монтируют и без настила. Такой пол удобен еще и тем, что под ним можно протянуть все домашние коммуникации.

Раз - и готово!

Довольно часто ремонт сопровождается заменой окон, особенно в домах старой постройки. Это один из наиболее ответственных этапов, и многие заказчики заранее морально готовят себя к тому, что после него им придется изрядно попотеть, убирая грязь и вынося мусор. Но на самом деле установка современных оконных конструкций, выполненная квалифицированными специалистами, - практически стерильная операция. «Окно крепится в проеме таким образом, что между рамой и стеной по периметру остается зазор, который заполняется монтажной пеной. Поэтому необходимости в «доработке» проема с использованием цементного раствора обычно не возникает, - объясняет Лев Минуллин, заместитель коммерческого директора Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям. - Образовавшиеся швы проклеиваются пароизоляционной лентой, а для финишной отделки применяются специальные готовые решения, например, пластиковые откосы, самоклеящиеся наличники и нащельники. Эта технология позволяет полностью отказаться от малярно-штукатурных работ».

Таким образом, самая «грязная» часть работы - это демонтаж старого оконного блока. Но сейчас все солидные оконные компании бесплатно включают эту опцию (вместе с выносом мусора) в стандартный пакет услуг. «Дополнительные сервисные услуги, не увеличивающие общую стоимость работ, становятся сегодня правилом хорошего тона, свидетельствующим о серьезности намерений и внимательном отношении к потребителям», - отмечает Лев Минуллин. Специалист советует внимательно ознакомиться с набором стандартных, входящих в стоимость заказа, услуг оконной компании, прежде чем вызывать замерщика. Это избавит вас от необходимости заниматься уборкой: останется только снять защитную пленку с рамы и подоконника.

Весь процесс монтажа оконного блока занимает обычно не более двух часов, а чтобы поменять окна во всей квартире достаточно одного-двух дней. Поэтому серьезных изменений в график ремонтных работ вносить также не придется.

Перепланировка - это просто

Помимо замены окон, очень часто возникает желание (а иногда и необходимость) изменить планировку помещения, например, возвести дополнительные перегородки или устроить в межкомнатном проеме арку. Сегодня это вполне можно осуществить и без традиционных кирпича, раствора и мастерка. Так, в последнее время широкое распространение получили модульные конструкционные решения, например, на основе опалубки из оцинкованного стального профиля. Они жестко крепятся к полу, потолку и стенам, а снаружи обшиваются гипсокартоном - и новая стена готова. Другое возможное решение - пазогребневые гипсовые плиты (ПГП). Их изготавливают из строительного гипса в форме прямоугольного параллелепипеда, стыковочные и опорные поверхности которого имеют пазы и гребни. Таким образом, перегородка собирается, как детский конструктор.

Для отделки новых стен можно использовать модульную альтернативу традиционным обоям - стеновые панели. Крепятся они с помощью мелких гвоздей или клея. Кстати, это очень практично: если повредится одна из панелей, достаточно просто заменить ее на новую. Раньше единственным препятствием на пути распространения таких панелей был их внешний вид: считалось, что они не подходят для дома. Однако сейчас ситуация меняется. Так, американская компания B+N Industries выпустила фактурные панели с объемными узорами. На рынке появились даже фотопанели с различными пейзажами. Другой пример - панели ISOTEX, применяемые для отделки стен и потолков жилых и офисных помещений. Панели имеют декоративную отделку обоями или текстилем, есть и варианты под покраску.

Наконец, неплохим решением во многих случаях станут готовые модульные перегородки, которые при необходимости можно быстро демонтировать или перенести в другое место.

Наша крыша - небо голубое

Если нетрадиционные технологии настила полов и возведения перегородок сегодня только появляются в обиходе, то в отделке потолков они начинают постепенно вытеснять привычную побелку. Особенно популярны сейчас натяжные потолки - на 100% «чистая» технология, позволяющая не задумываться о выравнивании и оштукатуривании потолочного перекрытия и существенно разнообразить варианты отделки помещений. «На сегодняшний день на пике моды находятся натяжные арт-потолки с фотопечатью, - говорит Андрей Вернич, генеральный директор строительной компании «Модель неба». - Среди изображений на первом месте по популярности стоит небо с облаками. Симпатично смотрятся рисунки с библейскими сюжетами, старинными географическими картами, различными бабочками и цветами. Популярны и комбинированные гипсокартоновые конструкции со встроенными натяжными потолками». Одной из последних новинок стали волнообразные натяжные потолки. При этом размер волны регулируется индивидуально.

Сохраняют свою актуальность и подвесные потолки. Однако их использовать имеет смысл только в том случае, если у помещений достаточно большая высота (3 метра и больше). Кроме того, нужно помнить, что подвесной потолок с пустым воздушным зазором имеет свойство умножать любые звуки. Чтобы этого не произошло, следует заполнить все полости звукопоглощающим материалом.

Маленькие хитрости

Наконец, нельзя забывать и о различных приемах, позволяющих минимизировать количество грязи и пыли. Например, чтобы удалить с потолка старую побелку, нужно с помощью валика нанести воду равномерно на всю его площадь. Дайте побелке впитать в себя влагу, а затем постепенно удаляйте меловой слой при помощи шпателя, повторно смачивая поверхность небольшими участками, не более 1 м2.

Без проблем избавиться от старых обоев или масляной краски на стенах поможет строительный фен.

Если же вам нужно сбить старую штукатурку или удалить цементные наплывы, предварительно намочите нужный участок и дайте воде впитаться. Конечно, вынести мусор все равно придется, но вот от пыли вы будете избавлены.

Перед проведением работ на стенах и потолке застелите помещение полиэтиленовой пленкой. Можно даже закрепить ее по периметру с помощью малярного скотча. Когда закончите, просто аккуратно сложите пленку и вынесите вместе с мусором.

Если ремонт будет проводиться не во всей квартире, а только в одном помещении или его части, нужно предварительно отделить рабочую зону от жилой, например, завесив пленкой дверной проем. «Перед заменой окон в обжитой комнате освободите от мебели пространство перед оконным проемом и отделите его полиэтиленовой завесой, - советует Лев Минуллин (ПРОПЛЕКС). - Cтыки в напольном покрытии можно натереть сухим мылом, которое легко удаляется вместе с пылью после проведения работ».

Сделать ремонт не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Проблема состоит в том, что не все знают о новых решениях, современных технологиях и материалах отделки, позволяющих выполнить основные, традиционно длительные, трудоемкие и «грязные» работы быстро и чисто. А главное - без потери качества. Поэтому не стоит бояться ремонта: если все как следует продумать, то процесс потеряет налет грязи и пыли.