+7 (831) 225-90-82
sales@volgalin.ru

Как отремонтировать линолеум?

15 апреля 2009 г.
К наиболее распространенным дефектам линолеумных полов относятся образование пузырей, вздутий, волнистости, щелей, отставание кромок, износ отдельных участков. Пузыри появляются в тех случаях, когда толщина слоя мастики более 1 мм или она плохо сохнет.
Мастики низкого качества, небрежная подготовка основания пола, настилка линолеума на влажное основание, недостаточное его приглаживание приводят к появлению различных дефектов покрытия - вздутиям, волнистости, отклеиванию от основания. Вздутие может возникнуть в результате плохого разглаживания линолеума. Его устраняют путем прокалывания вздутия шилом и выпуска воздуха. Затем это место разглаживают и кладут на него груз. При повторном появлении пузырей следует на это место положить мешок с горячим песком либо прогладить его горячим утюгом через бумагу. Волнистость устраняют, укладывая на несколько дней на поверхность линолеума груз. Щели появляются вследствие того, что линолеум перед наклеиванием не был выдержан в теплом помещении. Щели заделывают водостойкой шпаклевкой с добавкой пигментов, соответствующих цвету линолеума.
Изношенные участки линолеума вырезают в виде прямоугольника, квадрата и удаляют, после чего основание очищают от мастики. На вырезанное место кладут новый кусок линолеума, соответствующий по цвету старому, но по размерам несколько больший (для прирезки), и прикрепляют его мелкими гвоздями, с тем чтобы он не сдвигался в процессе прирезки. Прирезку делают по линейке. После прирезки основание намазывают мастикой, кладут вставку, разглаживают ее и покрывают листом фанеры, на который кладут груз. Проще всего заменить участок линолеума с геометрическим рисунком - есть большая вероятность, что заплата вообще не будет видна. Для приклеивания применяют тот же клей, что и при укладке всего линолеума. Маленькие заплаты полностью промазывают клеящим составом, а большие достаточно намазать клеем по краям и в центре.
Если линолеум отклеился практически от всего основания, его осторожно снимают, затем удаляют следы мастики и кладут обратной стороной вверх. Основания также тщательно очищают от мастики, выравнивают путем шпатлевания и шлифовки и грунтуют. После высыхания грунтовки обычным способом настилают очищенный линолеум. Если швы в местах соединения листов линолеума постоянно отклеиваются и кромка начинает разрушаться, можно закрепить на шурупах поверх швов металлическую рейку с плавным полукруглым профилем. Она не будет мешать ходить по линолеуму и надежно защитит его от дальнейшего разрушения.
Источник: Ремонт BLIZKO - Нижний Новгород
Автор: Алексей Калитин, ведущий специалист ИП "Строительные работы"