Главная \  Новости \  Архив новостей за 2009 г. \  Как выбрать линолеум? \
 В корзине товаров нет

Линолеум бытовой на основе от 57 р. за м²
со склада в Дзержинске

+7 (831) 410-88-20
info@volgalin.ru
]]>
Версия для печати
]]>

Как выбрать линолеум?

08 июня 2009 г.
Преимущества линолеума.

Преимущества эластичных покрытий из ПВХ (линолеума) заключаются в их структуре, эксплуатационных качествах, разнообразии расцветок и невысокой цене. Благодаря своим свойствам покрытия характеризуются мягкостью и пружинистостью, что отличает их от всех других материалов. Вместе с тем, покрытия из ПВХ прочны - не крошатся и не трескаются, как, например, керамические и деревянные поверхности. Толщина линолеума составляет от 0,8 мм до 4 мм. Это позволяет производить укладку практически на любую поверхность.

Если пол, на который Вы собираетесь стелить линолеум, имеет ярко выраженные дефекты (неровности, трещины и т.д.), то мы рекомендуем использовать линолеум с общей толщиной не менее 2.5 мм. Обязательно обратите внимание на качество и толщину основы линолеума. Именно она служит для выравнивания полов. Так для сложных поверхностей обязательно использовать линолеум на ПВХ-основе. Если же пол ровный, то можно стелить более тонкий и недорогой линолеум (в т.ч. и на полиэстеровой основе).

На всех видах линолеума есть специальный верхний защитный слой (его часто называют «рабочим»), который не стирается в течение долгого времени и служит для увеличения прочности покрытия. Если Вы намереваетесь стелить ПВХ-покрытие в помещение с большой проходимостью и высокой вероятностью механических нагрузок, то обратите внимание на толщину защитного слоя - чем она выше, тем дольше прослужит Вам линолеум.

Прихожая, коридор, кухня

Для прихожей, коридора, кухни, как для помещений с достаточно высокой степенью проходимости, рекомендуется использовать линолеум с общей толщиной не менее 3 мм. Обратите внимание на толщину верхнего защитного слоя - она должна составлять не менее 0,25 мм. Перед тем, как купить линолеум, оцените качество поверхности, на которую вы собираетесь стелить линолеум. Чем ровнее поверхность, тем тоньше может быть основа покрытия. Идеальным вариантом для этих помещений является бытовой линолеум на вспененной (ПВХ) основе. Также можно использовать более дорогой полукоммерческий линолеум, который отличается повышенной прочностью.

Гостиная

Гостиная - это помещение с умеренной/средней проходимостью. Оптимальным вариантом является настилка линолеума общей толщиной примерно 1,5 мм. Толщина верхнего защитного слоя может колебаться в пределах 0,15 - 0,2 мм. В целом, в этом помещении невелика вероятность механических повреждений, поэтому помимо линолеума на вспененной основе не бойтесь использовать недорогой бытовой линолеум на основе из полиэстера.

Спальня

В спальню, как в помещение с умеренной или низкой проходимостью можно класть достаточно тонкий линолеум. Толщины 1,2 - 1,5 мм будет вполне достаточно. Оптимальным вариантом станет бытовой линолеум на вспененной основе и на полиэстеровой основе с верхним защитным слоем 0,15-0,2 мм.

Детская

Для детской комнаты подойдет линолеум не тоньше 3 мм. В ином случае Вам придется менять напольные покрытия весьма часто, так как детскую комнату относят к категории помещений со средней проходимостью и большой вероятностью механических повреждений. Поэтому в детскую советуем настелить бытовой линолеум на вспененной (ПВХ) основе и полукоммерческий линолеум с защитным слоем от 0,25 мм.

Офисы, лестницы, общественные помещения

Для офисов, лестниц и общественных помещений лучше всего использовать специальный коммерческий линолеум с утолщенным защитным слоем. Причем, чем выше проходимость помещения, тем больше должна быть толщина напольного покрытия. Если же проходимость помещения, где Вы собираетесь использовать линолеум, оценивается как средняя, то можно настелить полукоммерческий линолеум.