Главная \  Новости \  Архив новостей за 2010 г. \  Регулируемые полы - в каждом д... \
 В корзине товаров нет

Линолеум бытовой на основе от 57 р. за м²
со склада в Дзержинске

+7 (831) 410-88-20
info@volgalin.ru
]]>
Версия для печати
]]>

Регулируемые полы - в каждом доме быть должны

30 августа 2010 г.
Регулируемые полы – общее название для двух технологий – пол на регулируемых лагах и пол на регулируемой фанере. Обе технологии возможны для использования в любых помещениях. Главными преимуществами выравнивания пола с использованием регулируемых полов являются – быстрота сборки, лёгкость и надёжность конструкции, а также чистота процесса по сравнению с технологией выравнивания с помощью бетонных стяжек.

Регулируемая конструкция выравнивает пол с точностью перепада не более 2 мм на 2 погонных метра, что обязательно для паркетов, ламинатов и паркетной доски.

В течение всего времени эксплуатации лага регулируемая жёстко закреплена к основанию, не разболтается и не рассохнется даже при намокании в аварийных случаях (при протечках) как обычная. Таким образом, вы получаете более тёплый пол, идеально ровный с прекрасной звукоизоляцией, за короткие сроки и не дороже бетонной подготовки.

Чем отличается от обычного деревянного пола?

Регулируемый пол имеет одно существенное отличие от обычного деревянного пола: полимерные стойки-опоры. В любой несущей конструкции важно, какие опорные, несущие, элементы в ней применены. Если сэкономить и сделать обычный деревянный пол, то он быстро заскрипит и выведет из строя уложенное на него отделочное покрытие.

Причин этому несколько:
  • лаги в обычной деревянной конструкции укладываются на бетонное или другое основание без жёсткого крепления к нему, а выравниваются подкладыванием щепочек, кирпичиков, песка. Со временем, такая лага быстро расшатывается, и пол приходит в негодность.
  • степень выравнивания обычной лаги очень низкая, поэтому уложенный на такое неровное основание чистовой пол начинает скрипеть.
  • черновая доска, уложенная на лаги, быстро рассыхается и вместе с ней скрипит паркет. В конструкции регулируемого пола в место черновой доски применяется влагостойкая фанера. Она дороже доски, но не рассыхается и пол не скрипит.
В сравнении с обычным деревянным полом регулируемый стоит дороже (примерно на 15 - 20%). Но он не скрипит, не выходит из строя при различных перепадах влажности, в том числе и при протечках, и позволяет стелить на него паркетные и ламинатные покрытия, требующие высокой точности выравнивания. При настилке массива доски, которая впоследствии будет покрываться лаком, фанера может не применяться и конструкция регулируемого пола будет стоить в два раза дешевле.

Срок службы и цена вопроса

Срок службы регулируемого пола, как и любого другого, зависит от материалов комплектующих, применённых в конструкции. Если вести речь о полимерных стойках, то по результатам испытаний срок службы пола с полимерными стойками составляет 50 лет.
В стандартном исполнении (высота подъёма пола от 3 до 13 см), стоимость регулируемого пола с дорогой паркетной фанерой в два слоя и с работами квалифицированной команды – 50-55 $/м2.

При использовании регулируемых лаг или регулируемой фанеры на укладку 100 кв. м. пола уйдёт 3 - 5 дней.

Преимущества полов

1. Стоимость сопоставима с ценой качественной бетонной подготовки
2. Отсутствие мокрых, грязных процессов, связанных с бетонной подготовкой (сухой чистый метод сборки пола);
3. Высокая скорость сборки пола (100 кв.м. за 3 - 5 дней). Для сравнения: бетонная стяжка должна отстояться не менее 28 суток до полного вытягивания влаги, перед настилом паркета;
4. Различный уровень подъема пола:
  • минимальная высота подъема (от верхней точки перепада) 4 см – конструкция по регулируемой фанере.
  • максимальная высота подъема 25 см и более - конструкция по регулируемым лагам.
5. Возможность разместить в подпольном пространстве все виды коммуникаций, что значительно:
  • удешевляет систему отопления, водоснабжения, канализации и электропитания за счет прямой разводки полом по кратчайшему пути и уменьшение количества штроблений и соединений;
  • улучшает интерьер, так как все трубы спрятаны под полом (отсутствие коробов);
  • делает коммуникационные системы более безопасными (уменьшение количества соединений, приводящих к возможным протечкам)
6. Конструкция значительно легче бетонной стяжки, что особенно важно в реконструируемых домах, где недопустима большая нагрузка на плиту перекрытия;
7. Широкая область применения: от жилых и административных зданий до спортивных залов и отдельных производственных помещений. Максимально допустимая нагрузка стандартных конструкций до 1,5 тонн на 1кв.м;
8. Долговечность пола подтверждена испытаниями, проводимыми экспертными организациями. Согласно их заключению срок жизни пола для жилых и спортивных помещений составляет не менее 50 лет;
9. Высокая точность выравнивания, что очень важно для паркетных и ламинатных покрытий, также наливных полов;
10. Высокая теплоизоляция. Пол значительно теплее бетонного за счет воздушной прослойки между отделочным слоем и плитой перекрытия, к тому же есть возможность поместить дополнительный теплоизоляционный слой;
11. Высокая звукоизоляция. Конструкция регулируемых полов позволяет значительно улучшить акустические характеристики пола даже без дополнительного заполнения воздушного пространства звукопоглощающим материалом.
12. Возможность дополнительно улучшить тепло- и звукоизоляцию путем размещения под полом теплозвукоизоляционных матов.
13. Эффективно защищает от влаги, которая хорошо распространяется по бетону при аварийных ситуациях. Бережет отделочные покрытия, в том числе паркет.
Источник: http://remontblizko.ru